mais sobre mim

recentes

Selecção: Campeonato Euro...

arquivos

pesquisar

 

Abril 2009

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30



Google






tags

todas as tags







Segunda-feira, 3 de Dezembro de 2007

Selecção: Campeonato Europeu de Futebol de 2008

Portugal terá como adversários no Euro 2008 a Suíça, República Checa e Turquia, Portugal ficou no Grupo A da fase final do próximo Campeonato da Europa, que decorre entre 7 e 29 de Junho de 2008, na Áustria e na Suíça.




Calendário do Euro-2008

PRIMEIRA FASE

GRUPO A
Sábado, 7 de Junho
18:00 - Suíça - República Checa, em Basileia
20:45 - Portugal - Turquia, em Genebra
Quarta-feira, 11 de Junho
18:00 - República Checa - Portugal, em Genebra
20:45 - Suíça - Turquia, em Basileia
Domingo, 15 de Junho
20:45 - Suíça - Portugal, em Basileia
20:45 - Turquia - República Checa, em Genebra

GRUPO B
Domingo, 8 de Junho
18:00 - Áustria - Croácia, em Viena
20:45 - Alemanha - Polónia, em Klagenfurt
Quinta-feira, 12 de Junho
18:00 - Croácia - Alemanha, em Klagenfurt
20:45 - Áustria - Polónia, em Viena
Segunda-feira, 16 de Junho
20:45 - Polónia - Croácia, em Klagenfurt
20:45 - Áustria - Alemanha, em Viena

GRUPO C
Segunda-feira, 9 de Junho
18:00 - Roménia - França, em Zurique
20:45 - Holanda - Itália, em Berna
Sexta-feira, 13 de Junho
18:00 - Itália - Roménia, em Zurique
20:45 - Holanda - França, em Berna
Terça-feira, 17 de Junho
20:45 - Holanda - Roménia, em Berna
20:45 - França - Itália, em Zurique

GRUPO D
Terça-feira, 10 de Junho
18:00 - Espanha - Rússia, em Innsbruck
20:45 - Grécia - Suécia, em Salzburgo
Sábado, 14 de Junho
18:00 - Suécia - Espanha, em Innsbruck
20:45 - Grécia - Rússia, em Salzburgo
Quarta-feira, 18 de Junho
20:45 - Grécia - Espanha, em Salzburg
20:45 - Rússia - Suécia, em Innsbruck

QUARTOS-DE-FINAL

Quinta-feira, 19 de Junho
20:45 - Vencedor Grupo A – 2.º Grupo B, em Basileia (Jogo 25)
Sexta-feira, 20 de Junho
20:45 – 2.º Grupo B - Vencedor Grupo A, em Viena (Jogo 26)
Sábado, 21 de Junho
20:45 - Vencedor Grupo C – 2.º Grupo D, em Basileia (Jogo 27)
Domingo, 22 de Junho
20:45 - Vencedor Grupo D – 2.º Grupo C, em Viena (Jogo 28)

MEIAS-FINAIS

Quarta-feira, 25 de Junho
20:45 - Vencedor jogo 25 - Vencedor jogo 26, em Basileia
Quinta-feira, 26 de Junho
20:45 - Vencedor jogo 27 - Vencedor jogo 28, em Viena

FINAL

Domingo, 29 de Junho
20:45 - Vencedores das meias-finais, em Viena


Nota: Horas locais, menos uma em Lisboa.
publicado por desporto-global às 17:52
link do post | comentar | favorito


links







subscrever feeds

blogs SAPO