mais sobre mim

recentes

L. Campeões: FC Porto gan...

L. Campeões: Sorteio da F...

Sporting conquista Supert...

Taça de Portugal: Final

Taça de Portugal: Meia Fi...

Taça de Portugal: Sorteio...

Taça de Portugal: Sorteio...

Taça de Portugal: Três "G...

Taça de Portugal: Três "G...

Taça de Portugal: Sorteio...

arquivos

pesquisar

 

Abril 2009

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30



Google






tags

todas as tags







Sexta-feira, 15 de Fevereiro de 2008

Taça de Portugal: Sorteio Quartos de Final

O sorteio dos Quartos de Final da Taça de Portugal ditou que os 3 grandes não se iriam defrontar e que jogariam todos em casa.


Os jogos estão agendados para o dia 27 de Fevereiro de 2008.


Quartos de Final


Sporting - E. Amadora

F.C. Porto - Gil Vicente

Benfica - Moreirense

Naval - V. Setúbal

publicado por desporto-global às 12:16
link do post | comentar | favorito

Taça de Portugal: Três "Grandes" qualificam-se

Após os jogos dos Oitavos de Final, ficamos a conhecer as 8 equipas apuradas para os quartos-de-final da Taça de Portugal. Da bwin Liga temos o isento Estrela da Amadora, Sporting, FC Porto, V. Setúbal, Naval e Benfica, da Liga Vitalis o Gil Vicente e o Moreirense da II B. Jogos escaldantes durante esta eliminatória como por exemplo o Vitória de Setúbal a vencer o de Guimarães apenas nas grandes penalidades, e com Gil Vicente e Naval a apenas conseguirem a vitória no prolongamento.


publicado por desporto-global às 12:12
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 21 de Janeiro de 2008

Taça de Portugal: Três "Grandes" qualificam-se, Sertanense NOVAMENTE surpresa da prova

Benfica, Porto e Sporting estão nos oitavos-de-final da Taça de Portugal. Os três "grandes" cumpriram a obrigação e deixaram pelo caminho Feirense, Aves e Lagoa. Na Luz as águias derrotaram sem grande brilho os de Santa Maria da Feira. E em Alvalade os leões marcaram 4 golos sem resposta aos algarvios da II Divisão. No Dragão os portistas levaram por vencida a equipa do Aves.


Vitória de Setúbal e Moreirense também garantiram o acesso a próxima eliminatória após terem ganho ao U. Leiria e Beira-Mar respectivamente.


O Sertanense, que já era o único representante da 3.ª Divisão na 5.ª eliminatória, fez hoje história ao garantir um lugar nos oitavos-de-final depois de afastar o Penafiel, da Liga de Honra, no desempate por grandes penalidades.


Apesar de jogar no terreno do adversário, colocou-se em vantagem aos 63 minutos, por Filipe Avelar, Já após a expulsão do duriense Hélder Sousa, aos 85 minutos, o guarda-redes visitante, Leonardo, derrubou um adversário, fazendo falta para penálti e foi também expulso, dando ao penafidelense Guedes, já no 6.º minuto de descontos, a oportunidade de empatar a partida.


Nos desempate por grandes penalidades, Bakero foi o único a falhar e o Sertanense triunfou (5-4), garantindo, pela primeira vez na sua história de quase 74 anos, a passagem de 5 eliminatórias da Taça de Portugal.


Nos restantes encontros de hoje, as formações que jogaram em casa impuseram a sua lei, à excepção da Oliveirense, que perdeu (0-1) frente ao Marítimo. Pelo caminho ficaram 3 formações primodivisionárias - Boavista, Nacional e Sporting de Braga, que defrontaram equipas do mesmo escalão.


Leixões e Paços de Ferreira também se apuraram para os oitavos-de-final , ultrapassando com maior ou menor dificuldade Abrantes e Anadia, ambos do terceiro escalão, respectivamente.


Em prova continuam ainda dois clubes da Liga de Honra, Rio Ave e Gil Vicente. Os vila-condenses precisaram de recorrer aos penáltis para afastar o Olhanense - 2-1 no desempate após 2-2 no final dos 90 minutos e 3-3 após prolongamento -, enquanto os gilistas bateram sem problemas o Juventude de Évora (3-0).


Equipas apuradas para os oitavos:


Liga - Naval, V. Setúbal, Benfica, V. Guimarães, Sporting, FC Porto, Leixões, Marítimo, P. Ferreira e E. Amadora.


Liga de Honra - Rio Ave e Gil Vicente.


2.ª Divisão - Moreirense e Atlético Valdevez.


3.ª Divisão - Sertanense.

O sorteio para a próxima fase é na terça-feira, dia 22 de Janeiro, às 12:30 horas.

publicado por desporto-global às 18:24
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 12 de Dezembro de 2007

Taça de Portugal: Sorteio 5ª eliminatória

O sorteio da 5.ª eliminatória da Taça de Portugal ditou que iria haver 4 jogos entre equipas da Bwin.


Sporting, F.C. Porto e Benfica jogam em casa e frente a equipas que não são da Liga Bwin.


Nos Oitavos de Final já têm garantida uma equipa da II Divisão. o Valdevez ficou isenta .


Os jogos estão agendados para o dia 20 de Janeiro de 2008.


5ª eliminatória


Sporting - Lagoa

F.C. Porto - D. Aves

Benfica - Feirense

V. Guimarães - Nacional

V. Setúbal - U. Leiria

E. Amadora - Sp. Braga

Naval - Boavista

Leixões - Anadia

Oliveirense - Marítimo

P. Ferreira - Abrantes

Gil Vicente - Juv. Évora

Rio Ave - Olhanense

Beira Mar - Moreirense

Penafiel - Sertanense

publicado por desporto-global às 16:56
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 11 de Dezembro de 2007

Taça de Portugal: Três "Grandes" qualificam-se, Sertanense surpresa da prova

O Sporting, voltou às vitórias após cinco jogos sem triunfar, batendo o Louletano, da II Divisão, por 4-0, com 2 golos de Purovic, 1 de Vukcevic e 1 de Izmailov, o mesmo resultado obtido sábado pelo Leixões na recepção ao Torreense (II), enquanto o Nacional da Madeira marcou cinco golos sem resposta ao Cova da Piedade (III). O FC Porto, foi ao Desportivo de Chaves (II Divisão) ganhar à equipa local por 2-0. O Benfica venceu por 3-1 na recepção à Académica e juntou-se às equipas qualificadas para a quinta eliminatória da Taça de Portugal em futebol, numa ronda em que a sensação foi o modesto Sertanense. O Sertanense, que afastou o Portimonense, da Liga de Honra, no último minuto do prolongamento (2-1), é o único representante da III Divisão (quarto escalão) no sorteio que se realizará quarta-feira.


Além do Sertanense (III Divisão), também o modesto Lagoa (II Divisão) fez história na Taça, ao afastar o Santa Clara, da Liga de Honra, numa ronda que já contou com as equipas da Liga principal.


Com o Sporting, detentor do troféu, e o bicampeão português FC Porto já apurados, tal como Nacional da Madeira, Leixões e Paços de Ferreira e os isentos, Boavista e Marítimo, houve equipas da Liga principal que tiveram dificuldades para eliminar equipas secundárias.


O Estrela da Amadora, 10º posicionado do campeonato principal, só no prolongamento conseguiu eliminar (4-2) o Fátima - equipa da Liga de Honra que já eliminou o FC Porto da Taça da Liga. Vitória de Guimarães e Vitória de Setúbal, respectivamente terceiro e quinto na Liga, visitaram Atlético, em Lisboa, e Operário, nos Açores, "carimbando" o passaporte para a próxima eliminatória com triunfos por 1-0 diante de equipas do terceiro escalão.


O Sporting de Braga, sexto classificado da Liga, também bateu o Camacha, na Madeira, pela margem mínima 3-2. Gil Vicente e Beira-Mar, quarto e sétimo da Liga de Honra, também trabalharam "horas extra" na visita ao reduto do Messinense, da II Divisão, e na recepção ao Torre de Moncorvo, da III Divisão.


Enquanto o Gil Vicente venceu a Messinense por 2-0 no prolongamento, o Beira-Mar não conseguiu marcar em 120 minutos e só desbloqueou a igualdade a zero a seu favor no desempate por penaltis, impondo-se por 3-2.


Outra surpresa aconteceu em Anadia, com o clube local, que se encontra no oitavo posto da Série C da II Divisão, a bater o Freamunde, nono da Liga de Honra, por 1-0.


No Restelo, o Belenenses, com menos um elemento, já que Cândido Costa foi expulso aos 59 minutos, conseguiu recuperar de uma desvantagem de dois golos para o empate 2-2, mas os visitantes foram mais fortes no desempate por grandes penalidades (5-4).

TODOS OS RESULTADOS

Desportivo Chaves (II) - FC Porto (L), 0-2   
Leixões (L) - Torreense (II), 4-0   
Nacional (L) - Cova da Piedade (III), 5-0   
Sporting (L) - Louletano (II), 4-0   
Belenenses (L) - Paços de Ferreira (L), 2-2 (4-5 gp)
Atlético (II) - Vitória Guimarães (L), 0-1   
Serzedelo (III) - Naval 1º Maio (L), 0-3   
Feirense (LH) - SC Lusitânia (II), 4-1   
Lagoa (II) - Santa Clara (LH), 3-2   
Real (II) - Desportivo Aves (LH), 0-1   
Carregado (II) - Olhanense (LH), 1-2   
Oliveirense (II) - Mondinense (III), 4-0   
Valdevez (II) - Tocha (III), 1-1 (3-1 ap)   
Estrela Amadora (L) - Fátima (LH), 2-2 (4-2 ap)   
Camacha (II) - Sporting Braga (L), 2-3    
União Leiria (L) - Nelas (II), 2-0   
Penafiel (LH) - Vizela (LH), 2-1   
Anadia (II) - Freamunde (LH), 1-0   
Messinense (II) - Gil Vicente (LH), 0-0 (0-2 ap)   
Beira-Mar (LH) - Torre Moncorvo (III), 0-0 (3-2 gp)   
Sertanense (III) - Portimonense (LH), 1-1 (2-1 ap)   
Infesta (II) - Juventude Évora (II), 1-2   
Moreirense (II) - Machico (II), 4-0   
Abrantes (II) - Monsanto (III), 0-0 (6-5 gp)   
Operário (II) - Vitória Setúbal (L), 0-1
Rio Ave (LH) - Rebordosa (III), 6-1
Benfica (L) - Académica (L), 3-1
  
Isentos: Boavista (L) e Marítimo (L)
   
  
Os jogos da 5ª eliminatória, cujo sorteio se realiza a 12 de Dezembro, estão marcados para 20 de Janeiro de 2008

publicado por desporto-global às 16:19
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 23 de Novembro de 2007

Taça de Portugal: Sorteio 4ª eliminatória

O sorteio da 4.ª eliminatória da Taça de Portugal ditou que iria haver 2 jogos entre equipas da Bwin, o Benfica vai receber a Académica e o Belenenses recebe o Paços Ferreira.


O detentor do troféu, o Sporting, recebe em Alvalade a equipa do Louletano no dia 8 de Dezembro e o FC Porto vai a Chaves o jogo realiza-se no dia 7 de Dezembro. As duas partidas foram antecipadas por causa das compromissos dos dragões e leões na Liga dos Campeões.


Houve ainda 2 equipas que ficaram isentas o Boavista e Marítimo.


4ª eliminatória


7 de Dezembro

D. Chaves-F.C. Porto


8 de Dezembro

Sporting-Louletano


9 de Dezembro

Benfica-Académica

Belenenses-P. Ferreira

E. Amadora-Fátima

U. Leiria-Nelas

Leixões-Torreense

Atlético-V. Guimarães

Nacional-Cova da Piedade

Operário-V. Setúbal

Beira Mar-Torre Moncorvo

Feirense-Lusitânia Açores

Penafiel-Vizela

Rio Ave-Rebordosa

Sertanense-Portimonense

Real-D. Aves

Valdevez-Tocha

Lagoa-Santa Clara

Camacha-Sp. Braga

Carregado-Olhanense

Anadia-Freamunde

UD Oliveirense-Mondinense

Abrantes-Monsanto

Moreirense-Machico

Messinenses-Gil Vicente

Infesta-Juv. Évora

Cerzedelo-Naval

publicado por desporto-global às 12:49
link do post | comentar | favorito


links







subscrever feeds

blogs SAPO