mais sobre mim

recentes

A primeira corrida de 200...

L. Campeões: FC Porto gan...

L. Campeões: Sporting per...

UEFA: Sorteio dos Quartos...

L. Campeões: Sorteio da F...

Liga Sagres: Comentário a...

Pequim 2008: Nélson Évora...

Pequim 2008: Vanessa Fern...

Sporting conquista Supert...

Pequim 2008: Delegação Po...

arquivos

pesquisar

 

Abril 2009

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30



Google






tags

todas as tags







Terça-feira, 11 de Dezembro de 2007

Taça de Portugal: Três "Grandes" qualificam-se, Sertanense surpresa da prova

O Sporting, voltou às vitórias após cinco jogos sem triunfar, batendo o Louletano, da II Divisão, por 4-0, com 2 golos de Purovic, 1 de Vukcevic e 1 de Izmailov, o mesmo resultado obtido sábado pelo Leixões na recepção ao Torreense (II), enquanto o Nacional da Madeira marcou cinco golos sem resposta ao Cova da Piedade (III). O FC Porto, foi ao Desportivo de Chaves (II Divisão) ganhar à equipa local por 2-0. O Benfica venceu por 3-1 na recepção à Académica e juntou-se às equipas qualificadas para a quinta eliminatória da Taça de Portugal em futebol, numa ronda em que a sensação foi o modesto Sertanense. O Sertanense, que afastou o Portimonense, da Liga de Honra, no último minuto do prolongamento (2-1), é o único representante da III Divisão (quarto escalão) no sorteio que se realizará quarta-feira.


Além do Sertanense (III Divisão), também o modesto Lagoa (II Divisão) fez história na Taça, ao afastar o Santa Clara, da Liga de Honra, numa ronda que já contou com as equipas da Liga principal.


Com o Sporting, detentor do troféu, e o bicampeão português FC Porto já apurados, tal como Nacional da Madeira, Leixões e Paços de Ferreira e os isentos, Boavista e Marítimo, houve equipas da Liga principal que tiveram dificuldades para eliminar equipas secundárias.


O Estrela da Amadora, 10º posicionado do campeonato principal, só no prolongamento conseguiu eliminar (4-2) o Fátima - equipa da Liga de Honra que já eliminou o FC Porto da Taça da Liga. Vitória de Guimarães e Vitória de Setúbal, respectivamente terceiro e quinto na Liga, visitaram Atlético, em Lisboa, e Operário, nos Açores, "carimbando" o passaporte para a próxima eliminatória com triunfos por 1-0 diante de equipas do terceiro escalão.


O Sporting de Braga, sexto classificado da Liga, também bateu o Camacha, na Madeira, pela margem mínima 3-2. Gil Vicente e Beira-Mar, quarto e sétimo da Liga de Honra, também trabalharam "horas extra" na visita ao reduto do Messinense, da II Divisão, e na recepção ao Torre de Moncorvo, da III Divisão.


Enquanto o Gil Vicente venceu a Messinense por 2-0 no prolongamento, o Beira-Mar não conseguiu marcar em 120 minutos e só desbloqueou a igualdade a zero a seu favor no desempate por penaltis, impondo-se por 3-2.


Outra surpresa aconteceu em Anadia, com o clube local, que se encontra no oitavo posto da Série C da II Divisão, a bater o Freamunde, nono da Liga de Honra, por 1-0.


No Restelo, o Belenenses, com menos um elemento, já que Cândido Costa foi expulso aos 59 minutos, conseguiu recuperar de uma desvantagem de dois golos para o empate 2-2, mas os visitantes foram mais fortes no desempate por grandes penalidades (5-4).

TODOS OS RESULTADOS

Desportivo Chaves (II) - FC Porto (L), 0-2   
Leixões (L) - Torreense (II), 4-0   
Nacional (L) - Cova da Piedade (III), 5-0   
Sporting (L) - Louletano (II), 4-0   
Belenenses (L) - Paços de Ferreira (L), 2-2 (4-5 gp)
Atlético (II) - Vitória Guimarães (L), 0-1   
Serzedelo (III) - Naval 1º Maio (L), 0-3   
Feirense (LH) - SC Lusitânia (II), 4-1   
Lagoa (II) - Santa Clara (LH), 3-2   
Real (II) - Desportivo Aves (LH), 0-1   
Carregado (II) - Olhanense (LH), 1-2   
Oliveirense (II) - Mondinense (III), 4-0   
Valdevez (II) - Tocha (III), 1-1 (3-1 ap)   
Estrela Amadora (L) - Fátima (LH), 2-2 (4-2 ap)   
Camacha (II) - Sporting Braga (L), 2-3    
União Leiria (L) - Nelas (II), 2-0   
Penafiel (LH) - Vizela (LH), 2-1   
Anadia (II) - Freamunde (LH), 1-0   
Messinense (II) - Gil Vicente (LH), 0-0 (0-2 ap)   
Beira-Mar (LH) - Torre Moncorvo (III), 0-0 (3-2 gp)   
Sertanense (III) - Portimonense (LH), 1-1 (2-1 ap)   
Infesta (II) - Juventude Évora (II), 1-2   
Moreirense (II) - Machico (II), 4-0   
Abrantes (II) - Monsanto (III), 0-0 (6-5 gp)   
Operário (II) - Vitória Setúbal (L), 0-1
Rio Ave (LH) - Rebordosa (III), 6-1
Benfica (L) - Académica (L), 3-1
  
Isentos: Boavista (L) e Marítimo (L)
   
  
Os jogos da 5ª eliminatória, cujo sorteio se realiza a 12 de Dezembro, estão marcados para 20 de Janeiro de 2008

publicado por desporto-global às 16:19
link do post | comentar | favorito


links







subscrever feeds

blogs SAPO